『南大阪サイクルライン』 で八尾まで行ってきました@自転車=3
例によってスタート&ゴールは "美多彌神社" です。
・まず美多彌神社から南線方向に向かい、南線を泉ヶ丘方面に向かいます。
・上神谷地区に掛かる大きな橋の辺りから旧村の方に降りて、堺カントリークラブの方に向かいます。
・この堺CCの入り口を右に進んで、天野山の方に抜けます。
・下里町あたりののどかな田園風景☆ 写真は向こうからコチラへと進んで来たトコロです。
・ココから旧170号線を河内長野駅の方に向かって、河内長野駅から近鉄河内長野線に沿って北上します。
・富田林の辺りを右に折れて "石川" に出ると、、、
・『南大阪サイクルライン』 がスタートします☆
・左奥に見えてるのが "PLの塔" です。
・ココから約15kmほど、キレイに整備されたサイクルラインを走って、途中、冒頭の橋を渡って向こう岸へと続きます。
・で、コチラが近鉄河内長野線 『道明寺駅』 の辺りに架かる特徴ある橋です☆
ホントはこのまま八尾空港まで行ってみるつもりだったのだけど、ちょっと空模様が怪しくなってきて雨もパラつき始めたのでここで引き返すコトに。。。
帰りは富田林から狭山方面に向かって、泉北ニュータウンの晴美台へと帰ってきました=3
▽走行図
・走行時間:3時間25分
自転車でこんなに遠くまで行ったの初めてです( ̄▽ ̄A; イイ運動になりますね~☆
■ 関西写真紀行 / 南大阪~関西の観光名所
■ Kushikatsu Restaurant KUSHINOI @Osaka Gourmet
■ Kansai Explorer / Kansai Journey Suggestions based in OSAKA
/
by kushinoi | 2013-01-29 17:39 | ☆自転車 🚲=3